"Más de 57 años creciendo
y ayudando a crecer."
  • Colegio Asunción de la Virgen
  • Colegio Asunción de la Virgen
  • Colegio Asunción de la Virgen
  • Colegio Asunción de la Virgen
  • Colegio Asunción de la Virgen
  • Colegio Asunción de la Virgen
  • Colegio Asunción de la Virgen

Mayo 2014


    Calendario 2017

  • Diciembre
    25

    Navidad

  • Diciembre
    15

    Acto de graduación

    Secundaria

    20:00 a 21:00hs.

  • Diciembre
    15

    Acto de Cierre de Ciclo Lectivo

    Primaria

    08:15 hs.

  • Diciembre
    14

    Acto Recreativo

    Inicial

    19:30 a 21:30hs.

  • Diciembre
    11

    Comisiones Evaluadoras Pendientes

    Secundaria

    07:00 a 08:00hs.

  • Diciembre
    8

    Inmaculada Concepción de María

  • Diciembre
    7

    Último día de clases

    Secundaria

  • Diciembre
    7

    Acto de finalización Sala de 5

    Inicial

    20:00 a 21:00hs.

  • Diciembre
    6

    Misa de Cierre 6° año

    Primaria

    21:hs.

  • Diciembre
    3

    60° Aniversario Parroquia La Asunción de la Virgen

    Misa con Mons. Ojea

    11:00 a 12:00hs.

  • Calendario 2017

  • Noviembre
    30

    CAMPAMENTO de 1ro.

    Primaria

  • Noviembre
    30

    Viaje de 1° A y B

    Primaria

  • Noviembre
    30

    Misa fin de año Ciclo Básico

    Secundaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Noviembre
    28

    Misa fin de año Ciclo Superior

    Secundaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Noviembre
    20

    Día de la Soberanía Nacional

  • Noviembre
    14

    Reunión de padres 1° año 2018

    Secundaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Noviembre
    8

    Operativo aprender 6° año

    Secundaria

    08:00 a 12:00hs.

  • Noviembre
    6

    Viaje 1° A y B Tandil

    Secundaria

    6 al 8 de noviembre

  • Noviembre
    3

    Convivencia 6° año

    Secundaria

    08:30 a 13:00hs.

  • Noviembre
    2

    INTERBANDOS 1ro.

    Primaria

  • Noviembre
    1

    INTERBANDOS 2do.

    Primaria

  • Calendario 2017

  • Octubre
    30

    Arte y esperanza

    Primaria

  • Octubre
    27

    Debate y elecciones CELAV

    Secundaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Octubre
    25

    Viaje Educativo 1° PADELAI

    Primaria

  • Octubre
    24

    Viaje de 6° A y B

    Primaria

    24 al 27 de octubre

  • Octubre
    23

    Turno mañana suspensión de clases por desinfección

    Turno tarde clases normalmente

  • Octubre
    22

    Elecciones Legislatias

  • Octubre
    20

    CONCERT ENGLISH SCHOOL

    ENGLISH SCHOOL

    20:00 a 21:00hs.

  • Octubre
    20

    INTERBANDOS 4to.

    Primaria

  • Octubre
    19

    Reunión de padres 1° año por campamento-SUM

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Octubre
    18

    INTERBANDOS 5to.

    Primaria

  • Octubre
    17

    LIBROS REVUELTOS

    Primaria

    17 al 20 de octubre

  • Octubre
    16

    Día del Respeto a la Diversidad Cultural

  • Octubre
    13

    Voley ES CS Mujeres en Club Teléfonos

    Secundaria

    08:00 a 12:00hs.

  • Octubre
    13

    INTERBANDOS 6to.

    Primaria

  • Octubre
    11

    INTERBANDOS 3ro.

    Primaria

  • Octubre
    10

    CONVIVENCIA 3° año

    Secundaria

  • Octubre
    9

    3° B Curso RCP

    Secundaria

    10:00 a 12:00hs.

  • Octubre
    9

    4° SOC Curso RCP

    Secundaria

    08:00 a 10:00hs.

  • Octubre
    6

    Cena de Camaradería 6°

    Primaria

  • Octubre
    4

    1° Torneo Atletismo

    Secundaria

    08:30 a 15:30hs.

  • Octubre
    4

    2do ciclo Torneo Atletismo Centro Galicia con Santiago Apóstol

    Primaria

    08:30 a 15:30hs.

  • Octubre
    3

    4° ECO Curso RCP

    Secundaria

    10:00 a 12:00hs.

  • Octubre
    2/6

    Exámenes Pendientes

    Secundaria

    2 al 6 de octubre / 07:30 a 08:30hs.

  • Octubre
    2

    3° A Curso RCP

    Secundaria

    10:00 a 12:00hs.

  • Calendario 2017

  • Septiembre
    30

    Peregrinación juvenil a Luján

    Institucional

  • Septiembre
    30

    Primeras comuniones 4° A

    Primaria

    17:00 a 18:00hs.

  • Septiembre
    29

    Visita al colegio Virgen del Carmen - 5° Eco

    Secundaria

    09:00 a 13:00hs.

  • Septiembre
    28

    Torneo Fútbol

    Secundaria

    08:00 a 12:00hs.

  • Septiembre
    27

    REUNIóN DE PADRES 3° AñO

    Secundaria

    08:00 a 10:00hs.

  • Septiembre
    25

    3° B RCP

    Secundaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Septiembre
    23

    Primeras comuniones 4° B

    Primaria

    17:00 a 18:00hs.

  • Septiembre
    20

    REUNIóN DE PADRES 3° AñO

    Secundaria

    08:00 a 10:00hs.

  • Septiembre
    18

    Ciclo Básico. Proyecto BIOS (anexo)

    Secundaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Septiembre
    15

    Proyecto Bios

    Secundaria

    08:00 a 10:00hs.

  • Septiembre
    13

    Viaje Educativo 5° LA PALOMA EZEIZA

    Primaria

  • Septiembre
    12

    CONVIVENCIA 5°

    Secundaria

    08:30 a 13:30hs.

  • Septiembre
    7

    Convivencia 1° B

    Secundaria

    08:30 a 13:00hs.

  • Septiembre
    1

    Convivencia 4°

    Secundaria

    08:30 a 13:00hs.

  • Septiembre
    1

    6° A Y B - MUESTRA DE MúSICA

    Primaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Septiembre
    1

    5° A Y B - MUESTRA DE MúSICA

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Calendario 2017

  • Agosto
    31

    REUNION PADRES SALA 3 TM

    Inicial

    08:15 a 09:15hs.

  • Agosto
    30

    CELEBRACIÓN PARA PEDIR LA COMUNIÓN - 2° añO

    Catequesis familiar

    20:00 a 21:00hs.

  • Agosto
    30

    4° año - Paseo de las historietas

    Primaria

    08:00 a 12:30hs.

  • Agosto
    30

    REUNION PADRES SALA 3 TT

    Inicial

    15:45 a 17:30hs.

  • Agosto
    29

    1° A Y B - MUESTRA DE MúSICA

    Primaria

    11:30 a 12:30hs.

  • Agosto
    29

    4° A Y B - MUESTRA DE MúSICA

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Agosto
    29

    SALIDA BIMBO 5° A y B

    Primaria

  • Agosto
    29

    REUNION PADRES SALA 5 TM

    Inicial

    08:15 a 09:15hs.

  • Agosto
    29

    REUNION PADRES SALA 4 TT

    Inicial

    15:45 a 17:30hs.

  • Agosto
    28

    REUNION PADRES SALA 5 TT

    Inicial

    15:45 a 16:45hs.

  • Agosto
    28

    REUNION PADRES SALA 4 TM

    Inicial

    08:15 a 09:15hs.

  • Agosto
    28

    MUESTRA DE MúSICA 2° A y B

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Agosto
    28

    SEMANA DE LAS ARTES

    Primaria

    28/8 al 1/9

  • Agosto
    28

    MUESTRA DE MúSICA 3° A y B

    Primaria

    11:30 a 12:30hs.

  • Agosto
    25

    FESTEJO DIA DEL NIÑO

    Institucional

    08:30 a 16:30hs.

  • Agosto
    25

    Convivencia 1° A

    Secundaria

    08:30 a 13:00hs.

  • Agosto
    25

    Operativo aprender 6° año

    Secundaria

    08:00 a 12:00hs.

  • Agosto
    24

    Jornada Pedagógica

    Institucional

  • Agosto
    24

    OPERATIVO APRENDER: Evaluación institucional sin suspensión de clases

    Primaria/Secundaria

    08:00hs.

  • Agosto
    23

    Desayuno con profesionales

    Secundaria

    08:00 a 09:30hs.

  • Agosto
    23

    Misa de niños con el Obispo (Jurec) - 6° año

    Primaria

  • Agosto
    23

    OMA Mar del Plata

    Secundaria

    23 al 25 de agosto

  • Agosto
    21

    Paso a la Inmortalidad del General José de San Martín

  • Agosto
    18

    CELEBRACIÓN CATEQUÍSTICA FIESTAS PATRONALES TT

    Inicial

    13:30 a 14:30hs.

  • Agosto
    18

    CELEBRACIÓN CATEQUÍSTICA FIESTAS PATRONALES TM

    Inicial

    10:30 a 11:30hs.

  • Agosto
    18

    ACTO - TALLER JOSÉ DE SAN MARTíN" TM

    Inicial

    08:00hs.

  • Agosto
    17

    ACTO - TALLER JOSÉ DE SAN MARTíN" TT

    Inicial

    16:00hs.

  • Agosto
    17

    ACTO "PASO A LA INMORTALIDAD DEL GENERAL JOSé DE SAN MARTíN"

    Primaria

    08:30hs.

  • Agosto
    17

    4° año Visita Mezquita y Recoleta

    Secundaria

    08:00 a 17:00hs.

  • Agosto
    15

    Misa de Liberación celebrada por el Padre Ramón Morcillo

    Parroquia

    19:00hs.

  • Agosto
    15

    Fiesta de la Asunción de la Virgen

  • Agosto
    13

    Elecciones Legislatias - PASO

  • Agosto
    11

    Festejo Fiestas patronales

    Institucional

  • Agosto
    9

    Museo de Bellas Artes

    Primaria

  • Agosto
    9

    REUNIóN DE PADRES 3° A

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Agosto
    7

    REUNIóN DE PADRES 3° B

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Agosto
    3

    3° año Visita al Colón

    Secundaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Agosto
    1

    Comisiones Evaluadoras Pendientes

    Secundaria

    07:30 a 08:00hs.

  • Calendario 2017

  • Julio
    31

    Comisiones Evaluadoras Pendientes

    Secundaria

    07:30 a 08:00hs.

  • Julio
    17

    HORARIO de ADMINISTRACIÓN

    17 al 21 de 8 a 13hs.
    24 al 28 cerrado

  • Julio
    17

    RECESO ESCOLAR DE INVIERNO

    Institucional

    17 al 28 de julio

  • Julio
    13

    ACTO INDEPENDENCIA 1° CICLO

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Julio
    12

    5° Sociales - Fiestas Patronales Virgen del Carmen

    Secundaria

  • Julio
    12

    3RD FORMS OPEN LESSON

    English School

  • Julio
    12

    ACTO INDEPENDENCIA 2° CICLO

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Julio
    11

    Exposición Talleres

    Inicial

    11 al 14 de julio

  • Julio
    11

    Acto 9 de julio Salas TM

    Inicial

    8:15 a 9:15hs.

  • Julio
    11

    Acto 9 de julio Salas TT

    Inicial

    15:45 a 16:45hs.

  • Julio
    11

    Primeras reconciliaciones 4° B

    Primaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Julio
    11

    Primeras reconciliaciones 4° A

    Primaria

    09:00 a 10:00hs.

  • Julio
    11

    2ND FORMS OPEN LESSON

    English School

  • Julio
    11

    REUNIóN DE PADRES 4° A

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Julio
    10

    REUNIóN DE PADRES 4° B

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Julio
    10

    FIRST FORMS OPEN LESSON

    English School

  • Julio
    10

    REUNIÓN DE PADRES 2° B

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Julio
    9

    Día de la Independencia

  • Julio
    8

    Bautismo de niños de 2° año Cafa

    Institucional

    17:00 a 18:00hs.

  • Julio
    8

    Talleres: campeonato de taekwondo

    Institucional

    11:00 a 13:00hs.

  • Julio
    7

    REUNIÓN DE PADRES 2° A

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Julio
    7

    Conmemoración Día de la Independencia

    Secundaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Julio
    5

    6° año Jornada de OV en Marín

    Secundaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Julio
    4

    Interbandos 5°

    Primaria

    08:30 a 12:30hs.

  • Julio
    3

    READING WEEK

    English School

    3 al 6 de julio

  • Julio
    1

    Confirmaciones

    Institucional

  • Calendario 2017

  • Junio
    30

    Convivencia 2° B

    Secundaria

    08:30 a 13:00hs.

  • Junio
    29

    Interbandos 6°

    Primaria

    08:30 a 12:30hs.

  • Junio
    27

    Interbandos 4°

    Primaria

    08:30 a 12:30hs.

  • Junio
    24

    Noche de genios

    Parroquia

    24 al 25 de junio

  • Junio
    23

    Promesa a la bandera 4° año

    Primaria

    Paseo de la Costa 09:30hs.

  • Junio
    23

    Convivencia 2° A

    Secundaria

    08:30 a 13:00hs.

  • Junio
    22

    Interbandos 3°

    Primaria

    08:30 a 12:30hs.

  • Junio
    21

    La chacra 1° A y B

    Primaria

    08:30 a 13:00hs.

  • Junio
    21

    Interbandos 2°

    Primaria

    08:30 a 12:30hs.

  • Junio
    20

    Paso a la Inmortalidad del General Manuel Belgrano

  • Junio
    19

    Interbandos 1°

    Primaria

    08:30 a 12:30hs.

  • Junio
    17

    Paso a la Inmortalidad del General Martín Miguel de Güemes.

  • Junio
    15

    Reunión de padres, entrega de boletines

    Secundaria

    18:30 a 20:00hs.

  • Junio
    14

    La chacra 3° A

    Primaria

    08:30 a 12:00hs.

  • Junio
    13

    Celebración pentecostés 4° - San Ignacio

    Secundaria

    09:00 a 10:00hs.

  • Junio
    13

    Celebración pentecostés 5° Eco - San Ignacio

    Secundaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Junio
    13

    Celebración pentecostés 4° - templo

    Secundaria

    08:00 a 10:00hs.

  • Junio
    13

    Celebración pentecostés 5° - templo

    Primaria

    10:30 a 11:30hs.

  • Junio
    13

    La chacra 3° B

    Primaria

    08:30 a 12:00hs.

  • Junio
    12

    Concurso de Fotografía: Exposición de obras finalistas

    Secundaria

    12 al 22 de junio

  • Junio
    8

    Un minuto por la paz

    Secundaria

    12:00 a 12:30hs.

  • Junio
    8

    Celebración pentecostés 2° A - Templo

    Secundaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Junio
    8

    Celebración pentecostés 3° A - Templo

    Secundaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Junio
    7

    6° año - Jornada de Concientización sobre el uso seguro y responsable de las TIC

    Secundaria

    09:00 a 10:00hs.

  • Junio
    5

    INICIO INSCRIPCIONES alumnos externos 2017

    Institucional

  • Junio
    4

    Fiesta de Pentecostés

    Institucional

  • Calendario 2017

  • Mayo
    30

    6to Soc. Visita a Centro Universitario MVL

    Secundaria

    08:30 a 12:30hs.

  • Mayo
    26

    RETIRO DE CONFIRMACIóN

    Institucional

    18:30hs.

  • Mayo
    26

    Asamblea CELAV

    Secundaria

    08:45 a 09:45hs.

  • Mayo
    26

    Acto 25 de mayo Primer Ciclo

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Mayo
    25

    Día de la Revolución de Mayo

  • Mayo
    24

    ACTO 25/5 TODAS LAS SALAS TM

    Inicial

    08:15 a 09:15hs.

  • Mayo
    24

    ACTO 25/5 TODAS LAS SALAS TT

    Inicial

    15:45 a 16:45hs.

  • Mayo
    23

    Acto 25 de mayo Segundo Ciclo

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Mayo
    23

    6to Eco Visita a Centro Universitario MVL

    Secundaria

    08:30 a 12:30hs.

  • Mayo
    18

    4TH FORMS OPEN LESSON

    English School

    15:45 a 16:30hs.

  • Mayo
    18

    6tos Visita a la UCA

    Secundaria

    08:00 a 13:30hs.

  • Mayo
    15

    Exámenes Pendientes

    Secundaria

    15 al 19 de mayo

  • Mayo
    15

    REUNIÓN DE PADRES Sala 3 TM

    Inicial

    08:30 a 09:30hs.

  • Mayo
    15

    REUNIÓN DE PADRES Sala 3 TT

    Inicial

    15:30 a 16:30hs.

  • Mayo
    12

    REUNIÓN DE PADRES. 6° A y B

    Primaria

    08:00 a 09:30hs.

  • Mayo
    11

    REUNIÓN DE PADRES Sala 4 TM

    Inicial

    08:30 a 10:00hs.

  • Mayo
    11

    REUNIÓN DE PADRES Sala 4 TT

    Inicial

    15:30 a 16:30hs.

  • Mayo
    11

    Torneo de Fútbol Todo Deporte POSPUESTO

    Secundaria

    08:00 a 13:30hs.

  • Mayo
    11

    5TH FORMS OPEN LESSON

    English School

    15:45 a 16:30hs.

  • Mayo
    10

    MISA DE JÓVENES CON EL OBISPO Jurec

    Institucional

  • Mayo
    10

    Viaje Educativo 3° PADELAI

    Primaria

  • Mayo
    8

    REUNIÓN DE PADRES Sala 5 TM

    Inicial

    08:30 a 09:30hs.

  • Mayo
    8

    REUNIÓN DE PADRES Sala 5 TT

    Inicial

    15:30 a 16:30hs.

  • Mayo
    3

    6º° año Charla de USI

    Secundaria

  • Mayo
    2

    Viaje Educativo 4° UPCN EZEIZA

    Primaria

  • Mayo
    1

    Día del trabajador

  • Calendario 2017

  • Abril
    28

    Celebración Pascual Sala de 3

    Inicial

    10:15 a 11:50hs.

  • Abril
    28

    Celebración Pascual Sala de 4

    Inicial

    10:50 a 11:30hs.

  • Abril
    28

    Celebración Pascual Sala de 5

    Inicial

    11:30 a 12:00hs.

  • Abril
    27

    MISA PASCUAL SECUNDARIO BÁSICO

    10:00hs.

  • Abril
    25

    MISA PASCUAL SECUNDARIO ORIENTADO

    11:00hs.

  • Abril
    24

    GREEN WEEK

    English School

    24 al 29 16:30hs.

  • Abril
    24

    Exámenes Pendientes

    Secundaria

    24 al 28 de abril

  • Abril
    24

    CINE EDUCATIVO 3D

    English School

    14:00 a 16:30hs.

  • Abril
    21

    Celebración Pascual

    Inicial

  • Abril
    21

    Celebración Pascual 3° y 4° año A

    Primaria

    11:30 a 12:30hs.

  • Abril
    21

    Celebración Pascual 3° y 4° año B

    Primaria

    09:30 a 10:30hs.

  • Abril
    14

    Viernes Santo

  • Abril
    13

    Jueves Santo

  • Abril
    12

    Vía crucis para niños

    Primaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Abril
    8

    Misa de Ramos para niños

    Templo parroquial

    17:00 a 18:00hs.

  • Abril
    2

    Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas

  • Calendario 2017

  • Marzo
    28

    Reunión padres 4° por viaje educativo.

    Primaria

  • Marzo
    27

    Reunión padres 3° por viaje educativo.

    Primaria

  • Marzo
    24

    Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia

  • Marzo
    22

    Reunión padres 2° por viaje educativo. San Ignacio.

    Primaria

  • Marzo
    18

    RETIRO DIOCESANO DE AGENTES DE PASTORAL - MARIN

    08:00 a 17:00hs.

  • Marzo
    13

    Inicio de Clases

    Secundaria

  • Marzo
    11

    JORNADA DE PASTORAL PARA PERSONAL DEL COLEGIO

    Institucional

  • Marzo
    6

    Inicio de Clases

    Inicial / Primaria

  • Marzo
    3

    Reunión de padres de 5° y 6° año

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Marzo
    3

    Reunión de padres Salas de 3 Ambos turnos

    Inicial

    08:30 a 10:00hs.

  • Marzo
    2

    Reunión de padres de 1° y 4° año

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Marzo
    2

    Reunión de padres de 6to año

    Secundaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Marzo
    1

    Reunión de padres de 2° y 3° año

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Marzo
    1

    Reunión de padres de 1° año

    Secundaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Marzo
    1

    Inicio de la Cuaresma

    Miércoles de Ceniza

  • Calendario 2017

  • Febrero
    28

    Carnaval

  • Febrero
    27

    Carnaval

  • Febrero
    21

    Ingresos alumnos nuevos

    English School

    14:30hs.

  • Febrero
    15

    Comisiones evaluadoras

    Secundaria

    15 al 24 de febrero

  • Calendario 2017

  • Enero
    16

    Receso de Verano

    Administración

    16 al 27 de enero



  • Calendario 2016

  • Diciembre
    2

    Misa de cierre 3° y 4°

    Primaria

    10:30 a 11:30hs.

  • Diciembre
    3

    Feria de Artesanos

    Parroquia

    15:00 a 20:00hs.

  • Diciembre
    5

    Entrega de Diplomas Secundario

    English School

    16:00 a 17:00hs.

  • Diciembre
    6

    Misa de cierre 5° A y B

    Primaria

    10:30 a 11:30hs.

  • Diciembre
    6

    Acto recreativo

    Inicial

    19:30 a 21:30hs.

  • Diciembre
    7

    Celebración 2° año

    Primaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Diciembre
    7

    Celebración TT

    Inicial

    13:30 a 14:30hs.

  • Diciembre
    12

    Celebración 1° año

    Primaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Diciembre
    13

    Celebración TM

    Inicial

    11:00 a 12:00hs.

  • Diciembre
    13

    Acto cierre Ciclo Lectivo

    Primaria

    20:00 a 21:00hs.

  • Diciembre
    13

    Exámenes de nivelación para alumnos nuevos

    English School

    14:00 a 15:00hs.

  • Diciembre
    13

    Comisiones evaluadoras

    Secundaria

    13-23 de diciembre

  • Diciembre
    14

    Acto finalización salas de 5

    Inicial

    19:30 a 21:30hs.

  • Noviembre
    2

    5° A & B DRAMA OPEN LESSON LAZY TOWN

    English School

    15:30 a 16:30hs.

  • Noviembre
    3

    CLASE ABIERTA INGLES Sala 5TT

    Inicial

    15:45 a 16:45hs.

  • Noviembre
    3

    Convivencia 3° año y el Colegio Virgen del Carmen

    Secundaria

    08:00 a 13:00hs.

  • Noviembre
    4

    CLASE ABIERTA E.FISICA Sala 4TM

    Inicial

    08:15 a 09:15hs.

  • Noviembre
    5

    Tarde de juegos en familia

    Institucional

    18:30 a 21:00hs.

  • Noviembre
    7

    CLASE ABIERTA E.FISICA Sala 4TT

    Inicial

    15:45 a 16:45hs.

  • Noviembre
    9

    INTERBANDOS 6° años

    Primaria

  • Noviembre
    10

    INTERBANDOS 5° años

    Primaria

  • Noviembre
    10

    ACTO DIA TRADICION TM

    Inicial

    08:30 a 09:30hs.

  • Noviembre
    10

    ACTO DIA TRADICION TT

    Inicial

    15:45 a 16:45hs.

  • Noviembre
    11

    INTERBANDOS 4° años

    Primaria

  • Noviembre
    11

    Muestra teatro

    Secundaria

    19:00 - 20:00hs.

  • Noviembre
    11

    6° ECO - Outdoor

    Secundaria

    09:30 a 17:00hs.

  • Noviembre
    14

    INTERBANDOS 3° años

    Primaria

  • Noviembre
    14

    Examen trimestral 6tos

    English School

    14:00 a 15:00hs.

  • Noviembre
    15

    DÍA DE LA TRADICIÓN. PRIMER AÑO

    Primaria

    08:00 a 09:30hs.

  • Noviembre
    15

    DÍA DE LA TRADICIÓN. 2° ciclo

    Primaria

    11:30 a 12:30hs.

  • Noviembre
    15

    Examen trimestral 4tos

    English School

    14:00 a 15:00hs.

  • Noviembre
    15

    Examen trimestral 5° B

    English School

    15:00 a 16:00hs.

  • Noviembre
    16

    Reunión de Padres Sala 5 TM

    Inicial

    08:15 a 09:15hs.

  • Noviembre
    16

    Examen trimestral 5tos

    English School

    14:00 a 15:00hs.

  • Noviembre
    16

    Reunión de Padres Sala 5 TT

    Inicial

    15:45 a 16:45hs.

  • Noviembre
    17

    Salida a Granja Salas 3 y 4 TT

    Inicial

    13:00 a 14:00hs.

  • Noviembre
    17

    Examen trimestral 3ros

    English School

    14:00 a 15:00hs.

  • Noviembre
    17

    Examen trimestral 5° A

    English School

    15:00 a 16:00hs.

  • Noviembre
    18

    MUESTRA de TALLERES

    Institucional

    20:00hs. (si llueve pasa al 25/11)

  • Noviembre
    21

    Día de la Soberanía

    Secundaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Noviembre
    21

    INTERBANDOS 1° años

    Primaria

  • Noviembre
    22

    Jornada Pedagógica Institucional TM

    Institucional

    08:00 - 12:20hs.

  • Noviembre
    22

    Competencia Aeróbica en anexo

    Secundaria

    14:30 - 17:00hs.

  • Noviembre
    23

    Reunión de Padres Sala 3 TM

    Inicial

    08:15 a 09:15hs.

  • Noviembre
    23

    Reunión de Padres Sala 3 TT

    Inicial

    15:45 a 16:45hs.

  • Noviembre
    23

    Viaje Educativo 1° año PADELAI

    Primaria

    20:00hs.

  • Noviembre
    24

    INTERBANDOS 2° años

    Primaria

  • Noviembre
    24

    Reunión de Padres Sala 4 TM

    Inicial

    08:15 a 09:15hs.

  • Noviembre
    24

    Reunión de Padres Sala 4 TT

    Inicial

    15:45 a 16:45hs.

  • Noviembre
    29

    BANDAS RÍTMICAS TM

    Inicial

    10:50 a 12:00hs.

  • Noviembre
    29

    5th form A Literature OPEN LESSON

    English School

    15:45 a 16:45hs.

  • Noviembre
    30

    Salida a Granja Salas 3 y 4 TM

    Inicial

    08:30 a 09:30hs.

  • Octubre
    3

    Clase abierta de Ciencias

    Secundaria

    07:30 a 11:00hs.

  • Octubre
    3

    Comisiones Evaluadoras Materias Pendientes

    Secundaria

    3 al 7 de octubre

  • Octubre
    7

    REUNION DE PADRES 3° A

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Octubre
    12

    INTERCOLEGIALES GALICIA

    Primaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Octubre
    13

    Día del respeto a la diversidad cultural

    Secundaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Octubre
    13

    TEATRO AUDITORIO BELGRANO 5° y 6°

    Primaria

    08:30 a 11:30hs.

  • Octubre
    14

    Reunión de Padres de 6° año

    Primaria

    08:00 a 09:30hs.

  • Octubre
    16

    MISA POR LA CANONIZACIÓN DEL CURA BROCHERO

    English School

    20:30hs.

  • Octubre
    17

    1° A OPEN LESSON

    English School

    15:45 a 16:30hs.

  • Octubre
    18

    Operativo Aprender

    Institucional

    Sin clases en TM 1° a 5° EP y 1° a 5° ES

  • Octubre
    18

    1° B OPEN LESSON

    English School

    15:45 a 16:30hs.

  • Octubre
    19

    Encuentro con Virgen del Carmen

    Primaria

    12:30 a 15:30hs.

  • Octubre
    19

    Reunión de padres 1&edg;. Campamento

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Octubre
    19

    Intercolegiales Atletismo

    Primaria

  • Octubre
    20

    2° B OPEN LESSON

    English School

    15:45 a 16:45hs.

  • Octubre
    21

    Cena de camaradería 6° año

    Primaria

    20:00hs.

  • Octubre
    22

    Convivencia de 1° CAFA

    Institucional

    15:00 a 18:30hs.

  • Octubre
    24

    3° A OPEN LESSON

    English School

    15:45 a 16:30hs.

  • Octubre
    25

    CLASE ABIERTA MUSICA Sala 3TT

    Inicial

    15:45 a 17:30hs.

  • Octubre
    25

    3° B OPEN LESSON

    English School

    15:45 a 16:30hs.

  • Octubre
    26

    Salida EXPLORATORIO Sala 5TM

    Inicial

    08:30 a 09:30hs.

  • Octubre
    27

    5° A & B DRAMA OPEN LESSON LAZY TOWN

    English School

    15:30 a 16:30hs.

  • Octubre
    28

    CLASE ABIERTA MUSICA Sala 3TM

    Inicial

    08:15 a 11:00hs.

  • Octubre
    28

    Debate y elecciones CELAV

    Secundaria

    07:45 a 09:45hs.

  • Octubre
    28

    Charla de RCP para Padres del colegio

    Institucional

    19:00 a 22:00hs.

  • Octubre
    31

    1° año Viaje a Colón

    Secundaria

    31/10 al 03/11

  • Septiembre
    2

    SEMANA DE LAS ARTES 5°

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Septiembre
    2

    SEMANA DE LAS ARTES 6°

    Primaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Septiembre
    7

    Charla de Udesa a los 6tos años

    Secundaria

    07:30 a 08:30hs.

  • Septiembre
    15

    Día del Maestro (depto Ed. Física)

    Secundaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Septiembre
    16

    Charla de Univ. Caece

    Secundaria

    10:00 - 11:30hs.

  • Septiembre
    19

    Reunión de padres de 3°, elección de Orientación

    Secundaria

  • Septiembre
    19

    Visita a Casa Rosada y CCK 3° A

    Secundaria

    08:00 a 13:30hs.

  • Septiembre
    19

    Día de la reafirmación de los Derechos del Estudiantes

    Secundaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Septiembre
    20

    Festejo día del Estudiante

    Secundaria

    11:15 a 13:15hs.

  • Septiembre
    22

    Día del Profesor (Depto de Economía)

    Secundaria

    07:45 a 08:45hs.

  • Septiembre
    26

    Taller de Fotografía

    Secundaria

    07:45 a 09:45hs.

  • Septiembre
    26

    Taller de Arte

    Secundaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Septiembre
    27

    Taller de Canto

    Secundaria

    07:45 a 08:45hs.

  • Septiembre
    27

    Taller Literario

    Secundaria

    10:00 a 12:00hs.

  • Septiembre
    27

    Viaje Educativo 5° año San Vicente

    Primaria

  • Septiembre
    28

    Taller de Ritmos Urbanos

    Secundaria

    07:45 a 09:45hs.

  • Septiembre
    29

    Taller de Diseño Gráfico

    Secundaria

    07:45 a 09:45hs.

  • Septiembre
    29

    Taller de Música

    Secundaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Septiembre
    29

    Taller de Diseño de Indumentaria

    Secundaria

    12:15 a 14:15hs.

  • Septiembre
    30

    Conectados por la seguridad 4° A y B

    Primaria

    08:30 a 10:30hs.

  • Septiembre
    30

    Taller de Cine

    Secundaria

    07:45 a 09:45hs.

  • Agosto
    1

    Comisiones Evaluadoras Materias Pendientes

    Secundaria

    1 y 2 de Agosto

  • Agosto
    8

    Reunión de padres de 3° A y B

    Primaria

    08:00 - 09:30hs.

  • Agosto
    9

    Reunión de padres de 4° A y B

    Primaria

    08:00 - 09:30hs.

  • Agosto
    10

    Reunión de padres de 6° A y B

    Primaria

    08:00 - 09:30hs.

  • Agosto
    11

    Reunión de padres de 2° A y B

    Primaria

    08:00 - 09:30hs.

  • Agosto
    12

    Festejo Fiestas Patronales - Colegio

    Institucional

  • Agosto
    18

    Conmemoración Gral. San Martín

    Secundaria

    10:00 - 11:00hs.

  • Agosto
    19

    6to año - UCA

    Secundaria

    07:30 - 12:00hs.

  • Agosto
    19

    Reunión por día del exalumno

    Institucional

    20:00 - 23:00hs.

  • Agosto
    23

    Charla de Univ. Caece

    Secundaria

    10:00 - 12:00hs.

  • Agosto
    23

    Viaje Educativo El Palmar Entre Ríos

    Primaria

  • Agosto
    24

    Misa del niño con el obispo

    Institucional

    09:30 a 10:30hs.

  • Agosto
    30

    SEMANA DE LAS ARTES 2°

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Agosto
    30

    SEMANA DE LAS ARTES 3°

    Primaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Agosto
    30

    1° año Visita Congreso Nacional

    Secundaria

    08:30 a 14:00hs.

  • julio
    6

    6to año - Museo Nacional de Bellas Artes

    Secundaria

    12:30 - 16:00hs.

  • julio
    6

    6to año - Desayuno de profesionales

    Secundaria

    08:00 - 09:00hs.

  • julio
    7

    Celebración "Día de la Independencia"

    Institucional

  • julio
    11

    READING WEEK E.SCHOOL

    E. School

    11 al 14 de julio

  • julio
    11

    Reunión de Padres Sala 3 TM

    Inicial

    08:30 - 09:30hs.

  • julio
    11

    Reunión de Padres Sala 3 TT

    Inicial

    15:30 - 16:30hs.

  • julio
    12

    Reunión de Padres Sala 4 TM

    Inicial

    08:30 - 09:30hs.

  • julio
    12

    Reunión de Padres Sala 4 TT

    Inicial

    15:30 - 16:30hs.

  • julio
    13

    Reunión de Padres Sala 5 TM

    Inicial

    08:30 - 09:30hs.

  • julio
    13

    Reunión de Padres Sala 5 TT

    Inicial

    15:30 - 16:30hs.

  • julio
    14

    Reunión de padres de 5° A y B

    Primaria

    08:00 - 09:30hs.

  • julio
    14

    Reading week Contest

    E. School

    14:00 - 16:30hs.

  • Junio
    1

    Interbandos 3° año

    Primaria

  • Junio
    2

    Interbandos 3° año

    Primaria

  • Junio
    3

    Interbandos 5° año

    Primaria

  • Junio
    4

    Convivencia de inicio de 1er CAFA

    Institucional

    15:00 a 18:30hs.

  • Junio
    6

    Apertura Inscripción 2017

    Institucional

  • Junio
    8

    Un minuto por la Paz - Oración

    Secundaria

    12:30 - 13:00hs.

  • Junio
    9

    Torneo Futbol Varones

    Secundaria

    08:00 - 17:00hs.

  • Junio
    10

    Visita a Convento Santo Domingo 4° A y B

    Primaria

    08:00hs.

  • Junio
    10

    Convivencia 2° B

    Primaria

    08:00 - 13:30hs.

  • Junio
    11

    Bautismo de niños 2do. CAFA

    Institucional

    17:00 a 18:00hs.

  • Junio
    13

    Entrega de Boletines a padres

    Secundaria

    18:00 a 20:00hs.

  • Junio
    16

    Acto Día de la Bandera

    Inicial

    08:30 - 11:30hs.

  • Junio
    16

    Charlas Edidro y RCP/PA

    Secundaria

    07:45 - 13:00hs.

  • Junio
    16

    Torneo Interno Mixto de Voley

    Secundaria

    13:30 - 16:30hs.

  • Junio
    17

    Torneo femenino de Voley Menores

    Secundaria

    12:00 - 17:30hs.

  • Junio
    18

    PEREGRINACIÓN PARROQUIAL A SHOENSTATT

    Institucional

    13:00 - 18:30hs.

  • Junio
    21

    Conmemoración Manuel Belgrano

    Secundaria

    10:00 - 11:00hs.

  • Junio
    23

    Charlas Edidro y RCP/PA

    Secundaria

    08:00 - 13:15hs.

  • Junio
    24

    Voley en Lange Ley Torneo Ciclo Superior

    Secundaria

    11:00 - 18:00hs.

  • Junio
    24

    6to año visita a UB

    Secundaria

    08:00 - 12:30hs.

  • Junio
    25

    Noche de genios

    Institucional

    20:00hs.

  • Junio
    30

    OLIMPÍADA MATEMÁTICA ARGENTINA

    Secundaria

    13:30 - 17:00hs.

  • Junio
    30

    Charlas Edidro

    Secundaria

    08:45 - 13:15hs.

  • Mayo
    2

    2 al 20 Inscripción Hermanos y Personal del Colegio

    Institucional

  • Mayo
    4

    4 al 6 Viaje Educativo 4° Ezeiza

    Primaria

  • Mayo
    4

    Conmemoración Día del Trabajo

    Secundaria

  • Mayo
    9

    Comisiones Evaluadoras

    Secundaria

    9 al 13 de Mayo

  • Mayo
    10

    10 al 11 Viaje Educativo 3° Benavidez

    Primaria

  • Mayo
    16

    Interbandos 1° año

    Primaria

  • Mayo
    17

    Misa Primaria - SUM

    Primaria

    11:00 a 12:00hs.

  • Mayo
    18

    Interbandos 2° año

    Primaria

  • Mayo
    18

    Interbandos 3° año

    Primaria

  • Mayo
    24

    ACTO 25/5 TODAS LAS SALAS TT

    Inicial

  • Abril
    12

    Misa Pascual

    Primaria/Secundaria

    10:00 a 11:00hs.

  • Abril
    13

    Charla de la Universidad de San Isidro, 6tos años

    Secundaria

    08:30hs.

  • Abril
    15

    Convivencias 6tos años

    Secundaria

  • Abril
    20

    Charla de la Universidad de Tella, 6tos años

    Secundaria

    08:30 - 10:00hs.

  • Abril
    21

    Convivencias 1ero A

    Secundaria

  • Abril
    22

    Convivencias 4to ECO

    Secundaria

  • Abril
    25

    Reunión de Padres Sala de 5 TM

    Nivel Inicial

    08:15 a 09:15hs.

  • Abril
    25

    Reunión de Padres Sala de 5 TT

    Nivel Inicial

    15:40 a 16:40hs.

  • Abril
    27

    Reunión de Padres Sala de 4 TM

    Nivel Inicial

    08:15 a 09:15hs.

  • Abril
    27

    Reunión de Padres Sala de 4 TT

    Nivel Inicial

    15:40 a 16:40hs.

  • Abril
    27

    Viaje Educativo 2° Benavidez

    Primaria

  • Abril
    28

    Convivencias 1ero B

    Secundaria

  • Abril
    28

    Chacra San Cayetano 2° año

    Primaria

    08:00 a 12:30hs.

  • Abril
    29

    Convivencia 4to Sociales

    Secundaria

    08:00 a 13:15hs.

  • Marzo
    1

    Reunión padres 6° año

    Secundaria

    08:00hs.

  • Marzo
    2

    Reunión padres 1° año

    Secundaria

    08:00hs.

  • Marzo
    7

    Inicio de clases

    Secundaria

  • Marzo
    17

    Reunión de padres CAMPAMENTO 6° - San Ignacio

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Marzo
    20

    Domingo de Ramos

    Institucional

  • Marzo
    24

    Jueves Santo

    Institucional

  • Marzo
    25

    Viernes Santo

    Institucional

  • Marzo
    27

    Domingo de Pascua

    Institucional

  • Marzo
    30

    Reunión de padres PRIMER CICLO - Capacitación SM

    Primaria

    08:00 a 09:00hs.

  • Marzo
    30

    Celebración Pascual TM

    Inicial

    09:30 a 10:30hs.

  • Marzo
    31

    Celebración Pascual TT

    Inicial

    16:00 a 17:00hs.

  • Febrero
    23

    Reunión padres 2° y 3° año

    Primaria

    08:00hs.

  • Febrero
    24

    Reunión padres 1° y 4° año

    Primaria

    08:00hs.

  • Febrero
    25

    Reunión padres sala de 3 ambos turnos

    Inicial

    08:30 a 09:30hs.

  • Febrero
    26

    Reunión padres 5° y 6° año

    Primaria

    08:00hs.

  • Febrero
    29

    Inicio de clases

    Primaria

    08:00hs.